您好!今天我们将探讨一个引人关注的话题——养鸡1000只利润和成本。为此,我们整理了4个关于养鸡1000只利润和成本的详细解答,希望这些信息对您有所帮助。让我们一起来看看吧!
养一只鸡的成本和利润?
1、成本
一只肉鸡的鸡苗费差不多在0.5元左右,养殖的时候,需要的疫苗费,差不多在1.2元左右。肉鸡的饲料费差不多在25元的样子,场地费、电费等之类平均分摊下来的话,一只鸡的费用差不多在10元左右的样子。合计的成本费在36.7元。
2、利润
一只肉鸡从养殖到出栏,差不多两个月的时间就够了,能长到4斤左右的样子,目前市面上肉鸡的价格在15元左右一斤,一只肉鸡在出栏的时候,差不多能卖60元钱。除开成本的36.7元,其利润为23.3元。
养鸡成本和利润比率是多少?
目前养蛋鸡、肉鸡都是亏损!
先说蛋鸡。10万蛋鸡,场地建设、鸡舍休假、粪便环保处理,投入至少120元/只,至少1200万!蛋鸡养殖到140天左右开始产蛋,成本35元以上,350万。还需饲料成本周转等,50万。 至少投入1700万!目前的饲料成本3400元/吨,产蛋平均860斤,每斤饲料成本3.95元。加上人工、水电、设备折旧,资金利息,1元/斤。每斤蛋需要4.95元,目前批发价格4.6元/斤。亏损0.35元/斤,10万蛋鸡8600斤每天亏损3000元!
再说肉鸡,快大型肉鸡,料肉比1:2,成活率90%。35天2kg出栏,饲料3400元/吨,成本:2kg*2*3.4/0.9=15元。还需要鸡苗成本,疫苗,人工,水电等,至少3元。18元一只的成本,目前价格4.5元/斤,18元.刚好。还没有算场地费用这些,而且是养的好的情况下。所以,肯定没有利润!
养一千只阉鸡的利润多少?
现在养鸡,有圈养的鸡,还有散养鸡,现在又出了一个阉鸡,现在养殖阉鸡的,都是养公鸡,公鸡通过阉割以后,它的肉质得到改变,能吃出芳香的味道,没有纯公鸡的腥骚味,再说阉公鸡,它们再也不会争斗,只能老老实实的长肉而已。
想养1000只腌公鸡,它有场地的选择,或者包十亩山地,或者包十亩土地,这些都需要投资的,有鸡舍的建造,鸡苗的进入,饲料的成本,水电费和疫苗的成本,这都要初步进行计算。
选择场地,鸡的密度
1、我们养阉鸡,先选择场地,养鸡不需要什么好的场地,野草丛生的地方更好,选择这样的地方,租金是挺便宜的,一亩地养100只计算,养1000只,需要十亩地,这样的便宜的土地,200块钱就能租得下来,十亩地一共花销“2000块钱。”
2、养鸡选择密度,这个是必须强调的,如果养鸡的过程中密度,超出正常范围,就会把植物破坏掉,会增加成本,因为它们没有吃草的场地了,一亩地按照100只计算,一亩地等于667平米,一鸡占地面积,是6.67米,还算挺宽敞的。
建 鸡舍,公鸡苗的进入
1、上边儿我们已经选好场地了,现在开始建鸡舍,鸡舍用简单的方式建成,砖砌成就可以,房盖儿越简单越好,只要抗住风雨就可以了,如果按一平米养四只,因为阉鸡它长得大,地方小了搁不下,一平米四只, 四只乘1000只,等于240.9平方米,一平方米按照80块钱计算,“等于20000元”。
2、现在我们厂房也盖完了,开始进入鸡苗了,现在市场的鸡苗,五块钱一只,如果进1000只鸡苗,那就是5000块钱,还有以后请师傅阉割鸡,这个费用也算在鸡苗里,现在市场上阉一只鸡三块,1000只就3000块钱。加上鸡苗的钱就是“8000块钱”。
鸡饲料,疫苗水电费
1、阉鸡养的速度比土鸡出栏快,它养殖六月后就可以出来了,但是它平均的喂粮食,比土鸡多一点,因为六月出栏,一只阉鸡都能达到6斤,按照一只鸡每天二两二粮食计算,按照30天,等于六斤六两,如果按照六个月出栏,6斤6两,秤上六个月,等于39.6斤,如果按照每斤八毛钱计算,39.6斤乘上0.8元,等于31.68元,这是一只鸡的费用,如果是1000只乘31.68元等于“31680元,这是饲料的成本。
2、还有疫苗水电费,杂七杂八的费用,一只鸡得用四块钱,再加上“4000块钱”,这就是初步计算的本钱。
经过把六个月的饲养,这是出栏的纯利润,还有成本。
1、就开始出栏了,现在阉鸡的市场价格,是每斤20块钱,如果按照阉鸡6斤计算,一只鸡能卖120块钱,如果按照1000只计算,“等于120000块钱”。
2、20000+8000+31680+4000等于63680元这个数是本钱。卖钱额是120000元减去63680元等于“56320元”,这个就是纯利润,
还没有去掉鸡苗的损失,这个就在买鸡苗的时候儿,多买出100只,作为损耗的,100只也就是500块钱,如果第二年还可以养,厂房这块就不用投资了。
阉鸡就是通过手术把公鸡的睾丸摘除,公鸡在阉割之前很富有攻击性,活动能力很强,往往把喂它的饲料很快消耗掉,而且肉质很差。阉割过的鸡会性情大变,甚至可以代替母鸡照顾小鸡,生长速度更快一些,而且肉质也更嫩,完全没有了公鸡肉质的膻腥味。
因为阉鸡的味道更鲜美,所以很多南方的城市只认阉鸡,价格也比较高。
阉鸡养殖成本要看你养了多久。阉鸡饲养时间较长且采食量较大,在饲养过程中要尽可能节省饲料成本,通常的做法是40日龄之前喂给从饲料厂购买优质的全价颗粒饲料,40日龄之后可采用自己配合加工的粉料,且逐渐降低日粮营养水平。但维生素类营养不能减少。有条件的适当喂给鲜嫩的青绿饲料,鸡群的毛色更佳肤色更好。出栏前30天开始催肥,此时在日粮中增加能量的供给,可在日粮中增加玉米及油脂等高能量饲料。
怎样科学进行阉鸡前后的饲养管理?
1、阉鸡时间的选择:一般阉公鸡根据生长发育情况选择在20-30天龄间进行阉割较合适。时间太早,鸡的睾丸较小不易操作会造成“生鸡”较多。另外,鸡的免疫系统还未发育完善,抗病能力差,容易发病。阉鸡时间过迟,鸡睾丸与系膜不易分离,阉鸡后失血过多死亡量大。具体阉鸡时间要根据鸡群健康状况、天气情况决定,要避开鸡患病、天气阴雨温度低的时间。
2、阉鸡前垫料更换和环境消毒:阉鸡前1-2天将鸡舍内鸡粪铲净后换上新垫料,垫料选择以禾草或木糠为好,厚度不低于2公分,垫料要先在阳光下暴晒消毒或用甲醛熏蒸过,保证干燥无菌。阉鸡前要对鸡舍进行一次彻底喷雾消毒,将鸡群可能接触到的器具清洗干净。
3、阉鸡前饲喂和分栏工作:阉鸡前一天晚上一般不喂料,以减少肠道内容物,防止手术损伤肠道。但应供应洁净的饮水,饮水中添加抗应激的多维、微量元素等。为减少阉鸡驱赶鸡群的应激,应在阉鸡前进行分栏,分栏后查看鸡群状况是否适合阉鸡。
4、阉鸡前后的保温和通风:阉鸡由于创口止血愈合需要,对温度要求很高。阉后前7天鸡舍内温度不低于25℃,一般要比正常鸡群温度高2℃左右。鸡舍周围帐幕通风时要自上而下,防止冷风直接吹到鸡群。冬春季阉鸡要保留保温架和屋中屋至阉后10天以上。阉鸡后10天内要尽量避免清垫料、接种疫苗、打针等对鸡群造成应激的工作。放牧应选择在天气晴好运动场无积水的时间。
5、阉鸡人员和工具的消毒防疫:每个阉鸡人员的阉鸡工具要带两套,轮流在沸水中煮沸消毒使用,每套工具消毒后连续阉鸡数量不超过100只。
阉鸡养殖成本要看你养了多久复。阉鸡饲养时间较长且采食量较大,在饲养过程中要尽可能节省饲料成本,通常的做法是40日龄之前喂给从饲料厂购买优质的全价颗粒饲料,40日龄之后可采用自己制配合加工的粉料,且逐渐降低日粮营养水平。但维生素类营养不能减少。有知条件的适当喂给鲜嫩的青绿饲料,鸡群的毛色更佳肤色道更好。出栏前30天开始催肥,此时在日粮中增加能量的供给,可在日粮中增加玉米及油脂等高能量饲料。
养一千只阉鸡的利润多少?
阉鸡,顾名思义就是公鸡达到一定日龄后经过阉割的产物,阉割的目的是杜绝公鸡雄激素的产生,使其不再那么好斗、好动,提高育肥的速度。阉鸡是笔者当地最多人养殖的类型,其不但育肥速度快,市场价格也高,如果是土阉鸡的话,更是鸡中的翘楚。
预算利润我们首先要了解成本的构成有哪些,养一千只阉鸡需要:鸡场、鸡舍、设备、鸡苗、饲料、阉割、运输,免疫药物以及水电和人工管理等。
这边笔者以当地养殖一千只阉鸡的成本与利润,作一个分析和总结以供大家参考
1、阉鸡在散养的模式下,它的觅食、活动几乎都处于野外的环境中,所以鸡场、舍、设备等的费用是最低的。而且在我们农村里面,山林的承包费用非常低,很少超过500块钱一亩的,饲养一千只阉鸡大概有10亩地就差不多了,加上搭建简易鸡舍等,总共费用在1万块钱以内。
2、鸡苗和饲料,这两个成本占大头,虽然公鸡苗会比母鸡苗便宜一些,但是目前出保温期的公鸡苗,市场价格也要8块钱左右一只,一千只就需要8000块钱的鸡苗成本。
散养鸡的饲养周期比较长,至少需要4个月以上才能出栏。按平均每只阉鸡每天消耗0.2元的饲料,120天×0.2元×1000只=24000元。
3、阉割和运输
在当地市场上手工阉鸡费用需要3块钱一只,量大应该可以优惠一些,我们就按2块钱来算,一千只鸡的阉割费用为2000块钱。
运输包括鸡苗、饲料的引进和出栏时成品的运出。来来回回,2000块钱应该也是需要的。
4、免疫药物以及水电和人工,免疫药物有2块钱一只足够了,散养鸡水电的费用也不多,加上在当地农村,山泉水多得很,四个月的时间电费不会超过1000块,这里合计为3000元。
按当地人工工资100元/天,四个月需要12000元的人工成本,养一千只阉鸡最少需要2个人,合计为24000元。
利润
成活率按90%算,900只阉鸡饲养四个月,体重差不多可以达到4斤左右,目前本地市场价格30元一斤,上半年才23元,随着猪肉的涨价,鸡鸭等都有一定幅度的上涨。
900只×4斤×30元=108000元,减去上述鸡场、舍成本10000元-鸡苗8000元-饲料24000元-阉割运输4000元-免疫水电3000元-人工24000元=33000元。
不过这只是理论上的计算,养殖业还有很多不可预测的风险,真正能达到这种养殖预期收益的养鸡户非常少。
现在物价飞涨,得不偿失,赔了夫人又折兵。要有一套计划,购进价格多少,养育期间多少天,每天需要多少种食物,统计起来共需多少钱,还需多少人工和药品,才能购买回来饲养。
养一千只土鸡利润多少?
以一只土鸡鸡作为计算依据,需要投入鸡舍、养鸡器具、种苗、饲料等成本,养至2.5斤出售,可取得7至14元的利润,养一千只土鸡,那么利润在7000至14000元左右。
1.占用土地面积:假如每亩地放养50只土鸡的话,1000只土鸡需要使用20亩土地,每亩土地的租金为100元每年,那么使用土地每年需要投资2000元。
2.建造鸡舍费:每平米鸡舍可羊5到10只鸡,养1000只鸡需要100平米以上的鸡舍,建造鸡舍需要使用到水泥、砖、沙子、简易门窗、屋梁等材料,算下来每平米鸡舍的造价在50块钱左右,养殖1000只土鸡建造鸡舍需要投入5000元左右的资金。
3.养鸡器具:主要包括料筒、水管、蛋框等设备,大概需要500元。
4.土鸡鸡苗成本:一只土鸡的鸡苗价格大概在两块钱左右,而鸡苗的生活率通常为98%,这就需要购买1080只鸡苗,那么1000只鸡苗需要2000元以上的资金投入。
5.饲料、疫苗成本:每只鸡每天早晚都需要补充一些鸡饲料,每天一只鸡补充一斤饲料的话,那么1000只鸡一天需要1000斤鸡饲料,每天投入在鸡饲料的资金大概有1200多元。而随着这些鸡越来越大,食量也随之增多,花费在鸡饲料的钱也会增多。此外,给鸡注射疫苗和使用药品需要投入1000元以上的资金。
6.电费垫料费:电费、保温费和垫料费成本加在一起大概为每只鸡6毛钱。
7.每只鸡90天可以回本,在这期间,每斤鸡所投入的成本大概在6块钱左右。母鸡产蛋需要养殖140天,这一期间需要投入每斤8块钱左右的成本。总投入资金需要20000多元。
8.假如每只公鸡的体重为2.5斤,市场低价为9块钱一斤,那么一只公鸡的成本为23.5元,减去前面所说的成本,每只公鸡能够获利7块钱以上。每只母鸡的利润在14元左右。
以上就是关于养鸡1000只利润和成本的全部介绍,希望这4个解答能对您有所帮助。如果您还有其他问题或需要更多信息,请继续关注我们的内容。