一吨饲料成本多少钱啊 自制鱼饲料成本多少?

农村养殖畜牧网 每日行情 690

您好!今天我们将探讨一个引人关注的话题——一吨饲料成本多少钱。为此,我们整理了5个关于一吨饲料成本多少钱的详细解答,希望这些信息对您有所帮助。让我们一起来看看吧!

  1. 自制鱼饲料成本多少?
  2. 一头猪饲料成本?
  3. 全价颗粒羊饲料成本?
  4. 一头猪的饲料成本?
  5. 颗粒饲料生产成本多少一吨?

自制鱼饲料成本多少?

先说回农村养鱼要多少成本:以养十亩塘为例,地租一般地区每年每亩二千元,十亩塘共二万元一年,一租一押共4万;修建棚舍及添置增氧抽水机等设施一般又要二万;放鱼苗一般二万;电费几个月又要一万五左右;鱼药支出大约五千。总共加上来十万左右,其中不算饲料的费用,就当饲料全程是赊销的。

如果饲料不是赊销的话,作为四大家鱼等普通养殖鱼类每斤鱼的饲料成本约4元,以十亩鱼塘净产4万行鱼为计,约需饲料成本16万元。

如果养鸭的话,鱼饲料支出是有所减少,但变相又增加了养鸭方面的支出,总体成本养鸭不养鸭都是差不多,以这几年计养鸭也基本上赚不了多少钱,养这普通的四大家鱼也是等于帮饲料经销商养的啊,在这里我奉劝养鱼须慬慎,选择品种很重要,并且养得好还要卖得好,适时把据出鱼的时机往往是赚钱的根本

每斤2元。

豆渣和油糠是在本地买的,豆渣0.2元每斤,油糠1.3元每斤。其它是在网上买的,膨化玉米粉2.8元每斤;虾粉4.8元每斤;国产鱼粉买的是2.2元每斤的,便宜的不敢买;谷氨酰胺买的芒果味的,400克70元,人也可以吃;水产多维是连用三天后间隔一个星期再用,这个就不算成本了。

折算下来,每斤成本是1.91元。

因为是用的鲜豆渣,烘烤定型后有水分丧失,丁桂鱼喜欢吃软性饲料,烘烤定型只是把饲料表层烘干,也就没具体的称量,所以估算下最后得到的成品每斤成本大约在2元左右。

一头猪饲料成本?

养一头猪饲料成本大约是1000元左右。仔猪饲料100斤左右。单价格250元百斤。育肥猪饲料需要520斤左右,每市斤1.5左右,需要780元。合计1030元饲料成本。

全价颗粒羊饲料成本?

不要认为颗粒饲料加工不用太多成本,其所需的成本还是比较高的。首先要购买相关的加工机器,虽然一台小型颗粒机只需要几百元,但是一小时几十斤的产量实在差强人意,而且用不了多长便容易出问题,一台稍微好一些的颗粒机至少几千元,此外还需要配备粉碎机、饲料搅拌机等。

颗粒饲料加工成本远不止购买机器,还需要电费、机器磨损等费用,加工1吨颗粒饲料差不多需要20元的电费,机器磨损主要为挤盘,会用了可以加工几十吨上百吨饲料,不会用可能加工几吨饲料便需要更换挤盘,而一套挤盘的价格几乎占了一台颗粒机的一半,综合算下来加工一斤颗粒饲料至少需要0.1~0.2元的成本。

一头猪的饲料成本?

一头猪喂到三百斤要2000元左右

很多情况下,养猪业有一个计算公式,3斤猪饲料可以为猪境重1斤肉。除去仔猪原来的体重,以30斤来计算,您的猪需要增重270斤。

养猪成本

当然,每种喂法不同成本也不同,我们以取一个参考价,以2.5元/斤猪饲料成本来计算,270*2.5元=675元。再加上疫苗,消毒等其它杂项,一个猪喂到三百斤估计成本要1000元左右。

另外,如果再加上购买仔猪的钱,一头仔猪现在起码要1000元左右,也就是一头猪 喂到三百斤大概要2000元左右的成本。

颗粒饲料生产成本多少一吨?

成本在80-150之间,不要认为颗粒饲料加工不用太多成本,其所需的成本还是比较高的。首先要购买相关的加工机器,虽然一台小型颗粒机只需要几百元,但是一小时几十斤的产量实在差强人意,而且用不了多长便容易出问题,一台稍微好一些的颗粒机至少几千元,此外还需要配备粉碎机、饲料搅拌机等。

颗粒饲料加工成本远不止购买机器,还需要电费、机器磨损等费用,加工1吨颗粒饲料差不多需要20元的电费,机器磨损主要为挤盘,会用了可以加工几十吨上百吨饲料,不会用可能加工几吨饲料便需要更换挤盘,而一套挤盘的价格几乎占了一台颗粒机的一半,综合算下来加工一斤颗粒饲料至少需要0.1~0.2元的成本。

以上就是关于一吨饲料成本多少钱的全部介绍,希望这5个解答能对您有所帮助。如果您还有其他问题或需要更多信息,请继续关注我们的内容。

标签: 饲料 成本 多少

抱歉,评论功能暂时关闭!