您好!今天我们将探讨一个引人关注的话题——土元养殖成本和利润。为此,我们整理了3个关于土元养殖成本和利润的详细解答,希望这些信息对您有所帮助。让我们一起来看看吧!
养殖土元的成本与利润是个什么情况?
土元是杂食性昆虫,菜叶、瓜皮、牧草、麸皮、玉米粉等都是其理想的饲料,饲料原料来源广泛,饲养成本低廉。一直致力于土元研究开发的河南省民权县特种动植物良种试验场经数年苦心钻研,摸索出一套利用麦秸、玉米秸、水稻秸等大量废弃农作物秸秆饲养土元的新技术,成为我国土元养殖技术的一大突破。使用该技术不但使土元养殖的成本降低70%以上,饲养效益成倍提高,同时也使农村大量闲置的农作物秸秆变废为宝,身价倍增。
土元养殖要赚钱,良种、技术最关键。过去,一些土元养殖户之所以没有赚钱除去因高价炒种夺取了不小利润空间外,很大程度上是因为采用了传统落后的饲养技术和引进了混杂、退化严重的土元品种。采用秸秆养殖法再配以立体饲养模式,可使一间普通农房的养殖效益及利用率提高5倍以上。立体式场房建筑可因陋就简,闲置的普通农房、塑料大棚加石棉瓦、水泥板砌制均可,中小规模养殖户还可以采用塑料盆做容器,用竹竿、木棍等搭架饲养。在一间普通农房内采用这种立体式饲养法养殖土元年纯收入2万元以上。
土元养殖效益、前景怎样?
土元的利润不是很高,如果养的少的话,不划算。目前的回收价格在50左右一公斤干货。有的公司说什么一两百的回收价格,那些都是不存在的都是骗人的,所以不要去相信。
成本基本上就是种苗费用,还有就是搭建养殖池。不过那个材料是用石棉瓦一层一层铺起来的,石棉瓦也比较便宜的。
土元主要就是在于一个孵化,只要孵化出来了,基本上也就成功一大半了。总体来说管理还是比较简单省心的,没有难度的。
最大的难处就是您再引种的时候可能会遇到骗子。
销路方面,你在引种的时候可以从养殖公司来购买种苗,他们都是包回收的。毕竟是一种中药材,前景还是可以的,市场不会饱和的。
土元养殖效益到底怎么样?
土元养殖是一项很早就有的项目,但真正能够养好的人不多,土元是一种名贵的中药材,是破淤通血的名贵药材,实现需求还是比较大的,有了市场那只要养殖的好,还是可以赚钱的,这是肯定的,虽然现在土元价格下降了,但还是要卖到30-40元一斤,市场价格还是可以的,但也没有网传百元以上一斤的价格
养殖土元只要养殖的好,成活率高,还是赚钱的,要赚钱还是需要一定的规模,专业扎实的技术,才能赚钱。
25平方的房子为例: 25平方的房子就可以建100平方的立体养殖池。每7两卵可以养殖1平方的养殖池。100平方需要70斤土元种卵。种卵每斤116元,即116*70=8120元。
每平方的养殖池大约要用25元(包括工及料)。每平方大约要用30元的饲料,100平方要用3000元。每公斤种卵养殖2平方,产15-20公斤干品,1平方按最低产量7公斤算,100平方养殖池就是:100*7=700公斤干品,现在干品土元50元1公斤,即700*50=35000元。
减去前期投资的:种卵钱8120元+建养殖池2500元+饲料钱3000元+电费200元=13820元。合计:(收入)35000元-(投资)13820元=21180元(净利) 就是价格低点按每公斤40元,700*40=28000元 28000-13820=14180元。
养殖土元
25平方的房子为例: 25平方的房子就可以建100平方的立体养殖池。每7两卵可以养殖1平方的养殖池。100平方需要70斤土元种卵。种卵每斤116元,即116*70=8120元。
每平方的养殖池大约要用25元(包括工及料)。每平方大约要用30元的饲料,100平方要用3000元。每公斤种卵养殖2平方,产15-20公斤干品,1平方按最低产量7公斤算,100平方养殖池就是:100*7=700公斤干品,现在干品土元50元1公斤,即700*50=35000元。
减去前期投资的:种卵钱8120元+建养殖池2500元+饲料钱3000元+电费200元=13820元。合计:(收入)35000元-(投资)13820元=21180元(净利) 就是价格低点按每公斤40元,700*40=28000元 28000-13820=14180元。
非常感谢悟空邀请!在这里能为你解答这个问题,让我带领你们一起走进这个问题,现在让我们一起探讨一下。
养殖土元
25平方的房子为例: 25平方的房子就可以建100平方的立体养殖池。每7两卵可以养殖1平方的养殖池。100平方需要70斤土元种卵。种卵每斤116元,即116*70=8120元。
每平方的养殖池大约要用25元(包括工及料)。每平方大约要用30元的饲料,100平方要用3000元。每公斤种卵养殖2平方,产15-20公斤干品,1平方按最低产量7公斤算,100平方养殖池就是:100*7=700公斤干品,现在干品土元50元1公斤,即700*50=35000元。
减去前期投资的:种卵钱8120元+建养殖池2500元+饲料钱3000元+电费200元=13820元。合计:(收入)35000元-(投资)13820元=21180元(净利) 就是价格低点按每公斤40元,700*40=28000元 28000-13820=14180元。
在以上的分享关于这个问题的解答都是个人的意见与建议,我希望我分享的这个问题的解答能够帮助到大家。
在这里同时也希望大家能够喜欢我的分享,大家如果有更好的关于这个问题的解答,还望分享评论出来共同讨论这话题。
我最后在这里,祝大家每天开开心心工作快快乐乐生活,健康生活每一天,家和万事兴,年年发大财,生意兴隆,谢谢!
以上就是关于土元养殖成本和利润的全部介绍,希望这3个解答能对您有所帮助。如果您还有其他问题或需要更多信息,请继续关注我们的内容。