远大饲料多少钱一吨 农发集团是什么?

农村养殖畜牧网 水产养殖 705

您好!今天我们将探讨一个引人关注的话题——远大饲料多少钱一吨。为此,我们整理了2个关于远大饲料多少钱一吨的详细解答,希望这些信息对您有所帮助。让我们一起来看看吧!

  1. 农发集团是什么?
  2. 养兔,效益好吗?

农发集团是什么?

山东农发集团是国企,公司的全称是山东农业发展集团有限公司,所属行业是农、林、牧、渔专业及辅助性活动。公司主要从事涉农服务、农业生产资料与农业机械的生产经营、农业技术推广咨询、农产品加工和运输。公司的具体经营范围包含:农、林、牧、渔产品的种植、养殖;粮、棉、油的生产、销售;农产品贸易、粮食等大宗农产品交易信息咨询服务;农业观光旅游;农业生态园区建设、运营、管理,房地产开发;仓储服务物流服务;医疗康养服务,   新农村田园综合体开发建设;进出口业务。

就是中国农业发展集团有限公司。

集团资产总额150多亿元,员工8万多人,其中海外员工1万多人。集团拥有全资及控股子公司19家,境内外上市公司4家,业务遍及全国各省(自治区、直辖市),在世界40多个国家(地区)建立了分支机构或基地,与80多个国家(地区)保持经贸往来。

中农发集团作为全国规模最大、综合性、国际化的国有中央农业企业,对外致力于国际合作,开发利用农业、渔业资源;对内以服务“三农”为宗旨,积极推进农业产业化进程。集团经过多年发展,逐步形成了以远洋捕捞及农业资源开发、生物疫苗和兽药及饲料添加剂研发生产销售、农牧渔业相关配套服务为核心的三大主业。

中农发集团贯彻党中央、国务院关于国有企业深化改革的部署,按照国资委做大、做强企业的有关要求,将继续推进企业改革,进一步调整优化产业结构,合理配置资源,提高核心竞争力,全面提升企业素质,面向国际、国内两个市场,向着更加远大的目标努力奋斗。

浙江农发集团,即浙江省农村发展集团有限公司,成立于2005年4月26日,总部位于浙江省杭州市,是一家主要从事粮油畜牧业、农产品加工与流通、涉农业务的国有控股企业。

浙江省农村发展集团有限公司的经营范围:资本经营,依法经营管理授权范围内的国有资产,对国有资产的存量和增量进行组合,按照规定开展投资业务,食用农产品、饲料、钢材、水泥、润滑油的销售等。

浙江省农村发展集团有限公司的前身是浙江省农业投资开发公司,隶属于浙江省发展研究中心。浙江省农业投资开发公司于1994年升格成浙江省农村发展投资集团公司,于2005年改制为浙江省农村发展集团有限公司。

2006年,浙江省农村发展集团有限公司与浙江省粮食集团有限公司重组。2024年,浙江省农村发展集团有限公司重组黑龙江新良粮油集团有限公司。

浙江省农村发展集团有限公司曾获“农业产业化国家重点龙头企业”、“全国安康杯优秀组织”、“浙江省农产品流通行业协会会长单位”等荣誉。

养兔,效益好吗?

在农村养殖项目是很普遍的,鸡鸭鱼牛都不在话下,现在农村养兔子怎么样?建一个兔场需要投资多少?养兔经济效益如何?

一、现在农村养兔子怎么样?

养兔是可以的,我们知道兔肉具有“三高三低”的特点,即高蛋白质、高赖氨酸、高消化率和低脂肪、低胆固醇、低能量,其综合营养价值高于猪肉、牛肉、鸡肉。兔肉纤维细嫩,易被人体消化吸收,是老人、病人、孕妇及幼儿的良好营养食品。此外,常吃兔肉身体不易发胖,可保持体态美观,还具有保健功效,对于预防动脉粥样硬化、高血压及心脏病等有积极作用。因此,兔肉被西方一些国家称作“健美肉”“美容肉”,深受人们喜爱。

二、建一个兔场需要投资多少?

(一)兔场建设

1.兔舍面积:40只种兔正常繁殖后,常年大小兔存笼约160只,需建棚式全敞开兔舍3间共60平方米。

2.竹木结构兔笼:

①平养兔笼12个,其中饲养种公兔2个、预备种兔和商品育肥兔10个,规格均为长2米、深0.8米、高0.7米。

②母兔笼(双层排放)30个,规格为长0.8米、深0.6米、高0.5米,每个笼内放有产仔箱,上下笼之间插入一块接粪板。

(二)办场投资概算

1.种兔:种兔繁殖快,实行自繁自养,可节省种兔投资。饲养1公3母为1组种兔,1个劳动力可饲养公、母良种肉兔10组,只需引种3组(12只),每只体重2.5千克,按每千克32元,每只80元计算,共960元。

2.棚式全敞开兔舍:每问长5米、宽4米,3间共60平方米。每平方米造价60元,共3600元。

3.兔笼:平养兔笼12个,每个80元,共960元;母兔笼(双层排放)共30个,每个20元,共600元。合计1560元。

4.水电、工具、防疫和消毒药品共1500元。

5.饲料周转金600元。

6.牧草种苗费100元。

7.不可预测的开支(以上1~6项的总和×15%)共1248元。以上1~7项合计9568元,投资概算取1万元。

二、养兔经济效益如何?

第一年纯收入2.327万元,第二年纯收入2.422万元。

1.出售商品肉兔收入:

以每只母兔年产6胎,每胎平均成活5只计算,1只母兔年产仔成活30只,30只母兔年产仔成活900只。除去当年留种28只,可出售商品肉兔872只,每只体重2.5千克,按每千克14元,每只35元计算,共收人3.052万元。

2.饲养成本支出:

①饲料支出。商品肉兔饲料支出,断奶后饲养2个月,按每天


远大饲料多少钱一吨 农发集团是什么?


远大饲料多少钱一吨 农发集团是什么?

养兔子肯定会赚钱,不过得有技术,养兔子会赚钱是从多个方面赚来的。一是节约成本和费用开支,二是从兔子的繁殖率和成活率得来的,三是从兔子的生长发育快得来的,四是从出售兔子的市场价格机遇得来的。

知识延展:

第一,建议你先种牧草,从种牧草开始,一步一个脚印,稳步前进,这样,有利于你在养兔子降低成本,增加效益,兔子是吃草的动物,不需要很多的精料,你如果靠购买商品饲料来喂养兔子,图清闲,那还是不要养兔子为好。

第二,要办沼气,人兔粪尿、生活垃圾、废水都是制造沼气的原料,有利于保护养兔场的环境清洁,沼气可为生活提供便利,煮饭、炒菜、烧开水,为洗澡水加温。

第三,要选好养兔子的场地,选择场地时,要选择地势开阔,地形高燥,远离人家、学校、工厂、矿山、加工厂,水源清洁,空气质量良好,没有污染,交通方便的地方。

第四,为了降低成本,又要有利于兔子的生长繁殖,在资金不足的情况下,先搭大棚,大棚要与你的养兔规模相适应,但是人行道一定要足够。





以上就是关于远大饲料多少钱一吨的全部介绍,希望这2个解答能对您有所帮助。如果您还有其他问题或需要更多信息,请继续关注我们的内容。

标签: 农发 远大 饲料

抱歉,评论功能暂时关闭!