大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于毛鸡怎么养能吃饲料吗的问题,于是小编就整理了2个相关介绍毛鸡怎么养能吃饲料吗的解答,让我们一起看看吧。
散养的鸡自己拌料,用玉米粉,米糠,麦麸,豆粕等,请问是干喂好还是湿喂好?
散养鸡因为其活动量比圈养鸡大,所以肉质会更为紧凑一些,吃起来更香,相对来说也更受消费者的青睐。
在散养鸡过程中,为了节约成本,基本上的养殖户都会选择购买玉米粉、米糠、麦麸、豆粕等,自己再加工来喂鸡。至于自己拌鸡料是湿喂好还是干喂好,我们首先要了解两个问题,其一,玉米粉、米糠、麦麸等都是粉状物;其二,鸡的啄比较尖细,粉状料很难被鸡完全吃完。结合这两点,自己拌粉状料肯定是湿喂比较好了,起码不会那么浪费。
还有鸡的消化道系统问题,鸡的消化道偏短,所以食物在里面停留的时间也较短。食物进入鸡的消化道后,需要其分泌的胃液来进行消化吸收,所以干状物的消化时间会更长一些。本身停留的时间短,消化时间又加长,这样食物中的营养就不能完全被吸收了,也就导致了浪费的现象。
笔者在养鸡过程中都是拌湿料来喂鸡的,好处一,粉状物加湿搓成团,不至于被鸡刨得到处都是,还难被鸡啄食。好处二,鸡群进食后更容易消化,不会导致营养成分的流失。不过,就算湿喂,最好也是用一个器具装起来,不要直接撒于地面,我们都知道,地面上不是颗粒物也是很难被鸡啄食的。
在农村分散养鸡比较普遍,从有利于鸡的消化和减少饲料浪费的角度,最好还是将玉米粉、米糠、麦麸和豆粕等饲料湿喂为好。
饲料采用干喂比较适合规模养鸡,因为规模养鸡的喂料槽与饮水器的设计不一样。将干饲料倒进饲料槽内,鸡啄食了饲料后,马上就去饮水,不存在吞咽困难。因为鸡群集中,互相争食,基本不存在饲料浪费的现象。
但是在采用饲料湿喂时,要掌握鸡的采食量,用多少拌多少。如果高温天气,必须现拌料现喂,以避免湿饲料久置发馊变质。
养鸡喂干料还是喂湿料,应根据鸡群的规模,饲养方式、劳力、饲料种类及气温高低而定。
喂干料的优点在于只需定时把配好的混合粉料加在食档内(青饲料单喂),饲料不用再调和,不易彩臭变质,省工、省时,适于大规模饲养,鸡群生长发育较均匀。缺点是适口性差,灰尘较大,易于飞扬和挥发的营养成分往往会有损失。
喂湿料,即是把粉料、青料、水或荤汤混合饲喂。好处是适口性强,易于采食,可充分利用青料和下脚料,易于飞扬和挥发的营养成分不易损失;但天气冷时易结冰,天热时易腐败变质,固定式食槽洗涤困难,费工费时,阴雨季节会使粪便变稀,打扫困难。
在养鸡实践中可采用干湿结合饲喂,以综合其优点。结合方式一般是早、晚喂干料,中午喂湿料。但不论何种饲喂方法,最好不要经常改变,以免影响鸡的采食习惯
大家好!我是东海岛小李!很高兴为大家回答问题!我就跟大家分享一下我家里的饲料方式!是这样的,我家里爸妈也养了很多鸡鸭,但不是养来卖的,是给自己吃的。下面我就简单的说一下喂料的问题!
一、
喂干料,它的优点在于只需把配好的混合粉料加在食档内,饲料不用再调和,不易变质发臭,省工、省时,适于大规模饲养,鸡群生长发育较均匀。缺点是适口性差,灰尘较大,易于飞扬和挥发的营养成分往往会有损失。
二、
喂湿料,即是把粉料、青料、水或荤汤混合饲喂。好处是适口性强,易于采食,易于飞扬和挥发的营养成分不易损失;天热时易腐败变质,固定式食槽洗涤困难,费工费时,阴雨季节会使粪便变稀,打扫困难,不适大规模饲养。
三、
家庭散养,我家里是干湿混合的,早上喂干料,方便!晩上的是湿料,用煮熟的番薯和麦麸搅和投喂,湿料有水份,有助吸收和消化!一天只需喂两餐,早晚各一餐,中午不用喂,赶出去自己寻吃物!这样可以给鸡充分的活动,这样的鸡肉会更结实,更加有嚼劲!
好了,朋友们,我的回答就这样了!觉得好的请给个关注点个赞!谢谢大家!
养鸡喂干料还是喂湿料,应根据鸡群的规模,饲养方式、劳力、饲料种类及气温高低而定。
喂干料的优点在于只需定时把配好的混合粉料加在食档内(青饲料单喂),饲料不用再调和,不易彩臭变质,省工、省时,适于大规模饲养,鸡群生长发育较均匀。缺点是适口性差,灰尘较大,易于飞扬和挥发的营养成分往往会有损失。
喂湿料,即是把粉料、青料、水或荤汤混合饲喂。好处是适口性强,易于采食,可充分利用青料和下脚料,易于飞扬和挥发的营养成分不易损失;但天气冷时易结冰,天热时易腐败变质,固定式食槽洗涤困难,费工费时,阴雨季节会使粪便变稀,打扫困难。
在养鸡实践中可采用干湿结合饲喂,以综合其优点。结合方式一般是早、晚喂干料,中午喂湿料。但不论何种饲喂方法,最好不要经常改变,以免影响鸡的采食习惯。
我家养了一百多只的土鸡,都是吃大米、谷子、玉米的,请问有谁能告诉我怎么样才能销售出去,谢谢?
你养的这些是地道的农家土鸡,这种鸡有一定的市场,是不可多得的正宗产品,有这样的产品是不愁销路的,我的建议是你继续饲养下蛋出售,土鸡蛋也很贵的。如果你的鸡已经产过蛋了达到了淘汰的年龄,那么是应该的快点出售了。这时候的鸡留在手上只有消耗粮食的份,而再无生長的可能了,必须出售了。
在土鸡销售方面,要想卖个好的价钱是完全有把握的,特别象你这种一百多只的土鸡,在当地的周边农贸市场很快都能销掉,自已可以每个集捉五六只去卖,还能卖出高价,在当地卖老百姓识得土鸡,还是很不错的一种方法。
另一种销售方法就是找鸡贩子,这些人他可以一次性的收买去,但是价格偏低,必竟人家也要赚钱,但是你一百多只鸡要少卖不少钱的。如果找大的经销商可能价格更低,因为产品太少了人家会压价,因此最好的方法是自家去卖,好的产品能守住价钱,在卖的时候多做介绍,很快就会销售一空。
我有一朋友二年前养三百只麻鸭,经销商给五元一斤他没卖,结果是自家在当地的市场上八元一斤卖掉了,用了二十天不到的时间卖完,就是人受点累,但是钱不少赚。我看你的土鸡最好是自已出售,也走这样的路线,是完全可取的。
现在养殖土鸡,销路是关键问题,但是100只土鸡,销路就是个小问题,只要是纯种的土鸡,有很多路子可以推销出去,现在人们每人都有一部手机,手机里都有朋友圈儿,或者都有几个微信群,家族群的有两个吧,屯子里还有一个微信群,要是有单位还得建一个群,只要把土鸡的视频,往这些群里发一下,说出你的土鸡的价格,会很多人跟你订货的,还可以到集上去买,有城市人也有到农村赶集的,只要你介绍土鸡,也是很好卖的,现在城市人也认识土鸡的。
一、微信群第一个销路。
在养土鸡的时候,就得先想到这一点,先跟各个微信群打好招呼,告诉他们你养土鸡了,先把土鸡从小的视频,往每个微信群里发,每隔一个星期发一个视频,录制的视频,都是你养殖土鸡的经过,这样坚持快出栏的时候,就有人打听土鸡的价格,会问一只土鸡能卖多少钱?你马上告诉人家的土鸡价格,土鸡30块钱一斤,微信群里人都看着这土鸡长大了,微信群里也有不买的,但是他们帮助你推销土鸡,他们的可信度,已经达到百分之百,这个方法也是可行的。
二、周边集市是第二销路
农村赶集的时间,一般都是3,6,9。还有二,五,八,也可以赶圈集,城市人也有到农村去赶集的,农村卖的农产品,是非常便宜的,城市人都有电瓶车,到周边郊区去赶大集,如果你想卖土鸡,每次赶集的时候,拿个十多只,到集上去卖,只要价格合理,符合当地市场的价格,也是非常好卖的,但是得是纯种的土鸡,(如果你那不是纯正土鸡,是卖不了多少钱的,现在价格15块钱1斤)纯土鸡能卖到30块钱1斤,这个价格能差一半儿多,纯土鸡八月出栏。
也可以销往周边城镇,给那些大饭店送土鸡,大饭店老板,他们是认识土鸡的,如果你的是纯种土鸡,他们会给出高价的,35块钱1斤土鸡,他们也是愿意买的,他们要做成一道菜,那会翻倍挣钱的,但是给饭店送土鸡,得讲个信义度,必须保证土鸡的纯度,这样的买卖,能继续下去,三种销路方案,供你参考。
我的工作目前是一个专业与农业产品打交道的人,对于你的这种情况,可能说太普遍了。一般的农村或者说并没有从事养殖工作的人,并不懂得这项事情的难处。很多人给了一些建议,但是这些建议真的不能解决你的这个问题。
在农村其实有这样一个现象,你家如果只是养了10只鸡,那里完全不够卖也不够吃,所以你也不用担心销售的问题,当你养了100只把这个当做生意来做的时候,你就会发现这是一个大的难题。原因出现在哪里呢?按照你以前的生活圈子,一年也只能消化你的20 多只鸡,而一个从事专业养殖户来讲,是没有办法也没有能力来处理销售这个问题的。你的主要工作是这样子,你也没有这方面的销售渠道。
有人给你的建议是到批发市场找人卖,这个看上去很有道理,但实际上在每个地方都有大批的养殖户,他们并不一定是真正的散养鸡,他们的价格比你有优势,成本比你低很多。所以真正的农贸市场是很少接纳真正的散养鸡的。还有朋友说叫你发抖音发视频等等,这个能起到一定的宣传作用,却不能给你解决物流问题。你要寄到外地只能把鸡杀了,再走冷链快递,而这样一只鸡的成本非常之高。能接受这个价位的鸡的消费者是非常少的。
那么你的这种鸡要定位在本地销售,这城里人是非常喜欢吃土鸡的,只是他们如何要区分你这个是真正的土鸡,给你一点小小的建议,抖音依然每天要发,微信朋友圈也天天要发。希望大家记得你是一个专业卖土鸡的,也是自己饲养的,时间久了大家就会从你这里买。
再给你讲一个我们的客户里面的小小案例,这个客户其实是一个30岁不到的年轻人,以前一直在外面打工,后来因为生了两个小孩,没有办法出去了,就在家里承包了一个小型的家庭农场,也养了鸡种了西瓜,等到了成熟的时候才发现没有人买。因为价格比市场上的贵,在要卖西瓜的时候家里又没有人带小孩,农场又要干活,在逼不得已的情况之下他拉了一车西瓜,都放在了城市的一个广场中央,当然是城管允许的范围之内啊,他就在上面竖了一个牌子,搞了一个微信的二维码 ,就在这个纸上写了几句话,自家种的西瓜两块钱一斤,人手不够只能实行无人卖瓜,自己称自己付钱,线直接发到微信上,如回去发现瓜不甜,加微信申请退款,结果卖了一天在当地一炮而红。这几年已经成为了当地的明星人物,成为了市政府重点打造的农业带头人。
养殖鸡其实真不是一个很难的事儿,只要鸡不生病,还是会顺利长大的,但是要想卖的好,这个销售的过程是要跟你的养鸡的过程一起来共同成长的。一定要坚持的自己的销售行为,才会树立自己的品牌。
你好很高兴回答你的问题
你家的鸡都是吃大米、谷子等长大说明都是属于高品质的鸡,现在不用饲料喂养的鸡禽等已经很少了,所以你这个应该很好卖,因为现在随着生活水平的提高,大家对饮食材料的要求也越来越高了。你这个只是大家还不知道不了解,所以卖不出去。你可以通过各种新媒体,今日头条、抖音、西瓜视频、火山视频等进行推广宣传,也可以找到你们当地市场,餐厅,酒店等等,这么好的鸡肯定有许多人想购买的。
希望以上回答对你有帮助。
销售根本不是问题,关键是价格,你自己都搞不明白,到底多少钱一斤,有可能你要50元一斤,这样确实不好销售,如果比普通鸡稍微贵一点 ,绝对不是问题,普通鸡7块钱一斤,你要8.5-9元一斤,这样销售肯定没有问题,你上来要50元一斤,大家只能望而却步,或者是无人问津,这就会出现销售难。
所谓滞销很大因素是价格悬殊太大,当然也有供大于求的现象,特别是特种养殖,大部分都是因为价格问题,大家都知道土鸡蛋好,但是就是没有人买,为什么,太贵啊,吃不起,黑猪肉都知道是土杂猪,营养丰富,猪肉没有涨价之前卖35元一斤,全国开了很多分店,沈阳是第一个倒闭的,就是因为价格问题,普通人能吃的起吗?
土鸡肯定比普通鸡贵,这个大家都明白,但是价格也不能悬殊太大,稍微贵一点大家都能接受,3块2块无所谓,如果差一大截估计够呛,毕竟普通人多,这种东西就是面对的普通大众,如果50元一斤确实卖不出去,所以希望考虑清楚,只要价格合适销售不是问题。
很多时候大家都迷茫了,不知道多值钱了,总认为是稀有物种,就应该贵,贵没有问题,得有度,如果是普通价格的10倍,8倍确实是个问题,所以很多时候我们应该考虑大众的接受能力,你的产品适合市场吗?符合大众消费水平吗?这都是销售问题。
经常有人说这个人厉害,是销售天才,那叫他去山区卖直升飞机,看看能卖几架,估计一架也卖不出去,吃饭都是问题,他们指望什么卖飞机,温饱都没有解决,有购买能力吗?这就是现实问题 ,所以销售的根本问题是市场需求,再好的东西没有市场需求都是一场空 ,土鸡销售根本没有问题,关键是价格,你的价格适合市场吗?接近大众吗?这才是根本问题。
到此,以上就是小编对于毛鸡怎么养能吃饲料吗的问题就介绍到这了,希望介绍关于毛鸡怎么养能吃饲料吗的2点解答对大家有用。