大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于草鸡养殖饲料成本的问题,于是小编就整理了1个相关介绍草鸡养殖饲料成本的解答,让我们一起看看吧。
农村散养一千只土鸡按出壳直到生蛋需要多少钱成本?
土蛋鸡,一般要养5个月才开始,大量的产蛋。产蛋产得太早会影响它的产蛋量,产蛋前喂得太肥,会把蛋鸡的输卵管堵住,影响蛋鸡的产蛋率。所以要严格控制蛋鸡的体重不能太瘦,也不能太肥。
一、选场地。
如果你自己有山林、有果园,选择背风、向阳,下雨时不会积水的地方建鸡舍。如果自己没有地要向别人租,建议租金不能太贵,否则不养,每亩大概养100~150只,养殖密度不能太大,密度太大容易生病。一般农村的人养土鸡都是在自己的地里养,不用跟别人租地。
二、建鸡舍,买鸡用的食槽、水桶、水管等。
这里的鸡舍就分育雏室和大鸡舍,如果春天跟冬天养小鸡,必须要建育雏室,夏、秋季节可以不用育雏室,直接在大鸡舍里,隔一小间出来育雏就可以了。建育雏室和育雏用的笼子大概5000元左右。大鸡舍,就看你怎么建,假如要简单一点,就买一个简单的大棚,这个棚至少也要2000,这个2000块钱买来的养殖大棚没有隔热和保温毯子,要自己花1000块钱买隔热与保温毯。
育小鸡时要买:开食盘、小鸡食料桶,小鸡饮水桶,浴霸保温灯等共800元左右。
大鸡用:鸡用的食槽30个X15元/个=450元、水桶10个X20元/个=200元、水管视自己的情况而定、产蛋箱,我买的是超市装水果剩下的塑料筐子,200个X4元/个=800元,这种筐子网购要10多块钱一个。
三、买鸡苗。
粉壳土蛋鸡大概4.5元/只,绿壳土蛋鸡大概5.5元/只,白壳土蛋鸡大概10元/只。就看你要买哪一种土蛋鸡苗,这个鸡苗的价钱,也是随着行情不断的波动,并不是一成不变的。
四、从育雏到产蛋。
1、从鸡苗厂到我们的养殖场运输费大概要3000块钱。
2、疫苗跟药品费,大概要3000元钱。
3、第1~3个月吃全价饲料,现在饲料涨价了,全价饲料大概两块钱一斤。第1个月,饲料费大概2000块钱;第2个月,饲料费大概4030块钱;第3个月饲料费大概8600元;第4个月开始吃自配料,自配料大约每斤1.5元,第4、第5个月饲料费一样,每个月大概8700元。
养1000只土鸡就自己一个人,自己的工资没算。
总结:1000只土蛋鸡从出壳到产蛋一共要5.2万~6万元左右成本。
欢迎大家点击关注按钮,关注我的头条号【承讯生态种养】,让我们一起共同成长!
我五月四号进一千土c,当时苗价3,2元/羽全价料养到80天头个月用1800元,后60天13000元,认后自配粉料直喂至120天时已有部份产蛋用料8000元,150天开始正常产蛋,但产量都是在两百多个左右,由于阴雨天气较多药用太高连4次疫苗算在内达3元多,还有水电及其它耗材不计人工及场地费应在27一30元以上。单计鸡蛋收入我这里是13元一斤刚够喂鸡,现在我已养至七个月,我加喂陈皮,山楂,黄芪,苍术,金钱草等打造月子鸡,一边卖蛋一边卖鸡才发现有点成绩,不然的话鸡蛋很难产出利润,因为土鸡不同蛋鸡,在此供大家参与考。
对于养鸡,我再熟悉不过了,养一千只鸡从鸡苗到生蛋需要多少成本,我来简单给大家算一下成本。
首先是鸡苗,3.5元,量大只要三元,不过千只鸡只能中等量,3.5计算,疫苗每只鸡1元。饲料每天每只一两 ,0.1元 ,阉鸡,每只,2元,180天出栏,每只鸡按5斤出栏。销售8元一斤,卖40元,一只鸡成本22.5元,还没算病死,水,电,情况下一只鸡可以实现17.5元利润。
农村散养1千只土鸡,从出壳直到产蛋需要多少钱成本?
土鸡只是农村普遍的叫法,我们就以普通三黄鸡为例,主要成本有养殖场地建设成本、鸡苗成本、饲料成本、防疫成本、人工成本,正常损耗等!
1、先说场地成本:如果以投食为主,自觅为辅的话,1000只鸡,一只鸡1平方的活动面积,有2亩约1300多个平方就足够了。如果是自由觅食,根据环境的不同,需要的面积就要增加。按农村2亩荒地的租金,一年2000元左右,考虑到天气因素,需要搭建简易鸡棚,1000只鸡需要300平左右,按目前市场和人工成本,造价约25000到30000不等。因此场地需要在27000-32000元不等,各地方略有不同。
2、鸡苗成本:1000只三黄鸡苗,按全部母苗价格,4-5元一只,需4000-5000元。
3、饲料成本:这块是大头,关系到鸡的成长,很多人会讲,农村散养就吃谷子玉米喽,但是这样真的可以吗?先不说这么多小鸡要保证健康成长,小时候也吃不动谷子。
我们把鸡分为三个阶段,出壳到30日龄,31日龄到60日龄,再61-150日龄来核算饲料成本。
0-30日龄,每只小鸡平均每天吃20g,一千只,一天是20kg, 按谷子的成本每公斤2.4-3元,一天就需要48元,30日需要1440元,如果是小鸡饲料,每公斤在2.8-3元之间,成本可能要更高些。
31-60日龄,每只鸡平均每天吃40g, 一千只,40kg,按上面的价格,30天的成本是2880-3000元之间
61-150日龄,每只鸡平均每天只80g,一千只,80kg, 90天的成本就是17280元以上。
1440+2880+17280=21600元,平均一只成本21.6元饲料
以上都是按1000只来核算的,没有考虑到小鸡的成活率。
4.防疫成本:农村散养,考虑到只做马立克,法氏,新支,鸡痘的防疫,一只疫苗费用2元,2000元。
5.人工成本:1千只鸡,如果是专业人员一个人就可以了,一个月工资4000元,基本上够了,5个月就是20000元。
6.其他的水电费用就另外计算。
总得下来,27000+4000+21600+2000+20000=74600元。
由于固定场地是持续的成本,所以放在一千只里面算成本可能偏高,分摊到两年4批次就可以降低下来了。减去固定投入和人工成本,一只鸡从出壳到下蛋约27.6-30元之间!
我养了800母苗,大概3万左右可以开始产蛋,养一年半再把成鸡卖掉,加上蛋的利润,大概六万纯利润,当然这个前提是技术过关,成活率有保障,再就是市场行情和销路,欢迎入局!养殖深似海,套路如牛毛。
到此,以上就是小编对于草鸡养殖饲料成本的问题就介绍到这了,希望介绍关于草鸡养殖饲料成本的1点解答对大家有用。