大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于饲料厂如何控制电费的问题,于是小编就整理了3个相关介绍饲料厂如何控制电费的解答,让我们一起看看吧。
中国的工厂是从何时开始实行夜班工作制的?
解放前就有了,可能是在纺织厂先有的吧。后来的化工更是有夜班。就人的健康来说,夜班是违背人的自然作息规律,有害健康的,能取消最好。但是有许多行业实在是无法取消,如煤,电,水,通讯,航空,火车,国防等。
取消不可能,但能不能把夜班补助津贴大幅度提高,一个夜班给个五六十津贴,那心里会舒坦些,我们一个夜班15块,不管夜餐,身体熬坏了不说,15块还不够买吃的喝的,得不偿失啊。
这个问题还是最好加入劳动法只有强制才有执行!夜班的目的很明确高效利用设备降低成本,没有夜班可能设备及相关投入要多一倍!那么不取消夜班的就提高用人成本平时按周六日算,周六日按法定假算!法定假不放再加倍!
不可能的,我现在就在上夜班,座标苏北三线城市水厂,要是我们这些公共服务晚上不上班你信不信半个城市都要瘫痪,供电,供水,排水,维持一个城市基本面的你以为是那些工业什么的,顺便说一下我们晚班要上16小时,白天8小时,优点是4班倒,缺点不能睡觉,编制不上夜班,我们是传说中的合同工简称临时工
讨论是否取消夜班得先了解为何会有夜班的存在。
对于工厂而言,厂房建了,机器买了,各种材料也买了,这些都是已经投入钱的,为了能让死钱变活钱,也就是为了尽快转化成实际效益,只能让产品尽快生产出来卖给客户。那怎么缩短生产周期呢,夜班这个时间段就要利用起来。有了晚上8个小时,也就是一天的三分之一时间,可以极大缩短周期。
如果生意太好,订单太多,生产太忙,有了夜班,可以不用投入资金去建厂房和购置设备,节省了一大笔资金,降低了成本,利润更高了。
讲了不少,其实夜班存在只有一个原因,就是降低生产成本。
那么能不能取消夜班呢,得看劳动者是脑力还是体力劳动,行业或企业利润如何。如果仍然是体力劳动,利润不高,夜班是不可能取消的。如果是脑力劳动,夜班是可以取消的,因为夜班反而会使人精神消耗过度,对脑力劳动者而言是不利的。
为了保护劳动者,工厂有时候在人员充足情况下会采用三班形式,使夜班只有8个小时,但当人员不足时候就只能采用两班12小时,这个时候如果还是长期性的,对于劳动者而言,是很伤身体的,只能通过轮换方式进行日夜倒换达到休息目的。
现在新一代适龄劳动力逐渐成为体力劳动的主流,他们没有受过老一代人天灾人祸的苦难,越来越受不了夜班这种制度,企业招人也会越来越难,会形成恶性循环,为了解决这个问题,只能走制造智能化和自动化这条路,尽量减少生产用工需求。当然,如果整个国家企业转型,制造业不再是低端的无利润的,那么也可以像发达国家那样取消夜班或者尽量减少夜班。
养鹅需要哪些饲料加工设备和养殖设备?
家禽的饲养在目前的养殖业中占据比较大的一部分,这主要是依赖于消费的猛涨,特别是在“非瘟”的空档期,禽类和蛋类的消费被再次推动。不少养殖户动手开始饲养鸡、鹅、鸭等畜禽。那么如果着手要开始养鹅,都需要啥饲料加工设备和养殖设备呢?
常见的鹅用漏粪板有复合材质跟塑料材质的。很多养殖户比较偏爱塑料材质的,因为价位较便宜,且鹅本身称重较小,对于漏粪板的承重方面没有太大的需求。但是从时间的使用上来看,复合漏粪板相对之下会更耐用一些。且复合板表面光滑,不会伤害到鹅掌。不同尺寸的漏粪板会有着不同的价格,具体还需要根据漏粪板所占用的平方数计算。
固液分离机属于养殖场内的粪污处理设备,很多新开的养殖户都明白种养结合的道理。所以在养殖场的边角处,总会留下一片地方,使用固液分离机,就可以有效的将干粪分离出来,进而制成有机肥。不仅能够达到环保的要求,还能增加另一笔收入,这对于新进的养鹅户来说,或将是一个不错的选择。
目前比较畅销的就是鸡、鸭、鹅颗粒饲料机组,因为颗粒饲料既能够增加鹅的采食量,还能够能加鹅的消化能力。所以不少养殖户都喜欢用颗粒饲料喂鹅。目前有很多养殖户已经自己动手制作饲料了,需要的饲料机械加工设备也比较简单,如果养殖场内有三相电,那对于型号的选择就更多一些,如果仅有单相电,那么也可以选择对应的型号机器,但是选择范围也将有所减少。
以上就是养鹅所需要的一些主要的饲料加工设备和养殖设备,当然在建造一个养鹅场时,光有这些设备还是不够的。有疑问都可以咨询我哦。
(一)育雏加热设备
在冬春季育雏期间,由于要求设备温度较高,而此阶段外界温度很低,就需要在育雏舍内安装加热设备用于提高舍温。常见的有以下几种方式:1,炕烟道 使用这种方法,温度保温时间很长,节约用电,是一种较为理想的加温方式。2,育雏伞 可分为电热育雏伞 燃气育雏伞 火炉育雏伞 三种育雏伞各有各的好处 3,热风炉 这种方式适用于大型的育雏场。
(二)通风设备
一般的养鹅舍时半开放直接通向运动场,不需要通风设备,自然通风即可。大棚式鹅舍天气晴好不需要保温时,把塑料卷起晾晒,同时达到通风的目的。
(三)照明设备
一种照明形式是用灯泡,一般用40瓦或者80瓦的白炽灯,但是价格太高,同时低温时启动受影响。第二种光照的形式是光照自动控制仪,需要人为设定 很方便很耐用。
(四)育雏用网床
育雏一般用两种网床:一是单层网床 二是双层网床 一般都是采用木头的结构框架设计而成的。
(五)围栏
是养鹅的必须设备,用来控制鹅的活动范围,便于分栏小群饲养,提高饲养的一致性或分区管理的方便性。一般在湖泊、水库的地方设置围栏限制其在水面上的活动。
(六)喂饲设备
饲养设备一般分为塑料板和开食盘、料槽、料桶、料盘。
(七)饮水设备
饮水设备一般分为:水槽(成年鹅和育肥鹅常用,多是用砖和水泥砌成的,设在鹅舍内的一侧)、水盘、真空饮水器。
(八)饲料加工设备
饲料加工设备一般分为:铡草机(用于切断青饲料)、多功能揉搓机(具有秸秆揉丝、玉米粉碎、青草打浆等功能)、粉碎机(以粉碎谷物饲料为主)、搅拌机(用于把不同类型的饲料原料按比例混合均匀,尤其是使用预混料配制全价饲料时用搅拌机均匀混合才能保证饲喂效果)等。
养鹅需要哪些具体的设备,主要是看你养殖的规模。如果像南方地区一般不会超过5000只,这种基本上就是需要料桶而已,再有就是铁丝网和拦网,像一些北方在室内养殖的。一般情况下都是超过2万只,这些需要的东西就多了。很多人也不自己配制饲料,都是购买一些其他人的饲料。我们也不必购买饲料加工设备,如果是自己想要加工,那么就需要饲料设备。
南方养殖
南方养殖一般养殖的规模比较小,主要是在5000只以内。而且多数是以林下养殖为主,有一些是竹竿林有一些是水果林。这些都是生态养殖模式,而且南方多有水塘分布,可以将鹅赶下水养殖等。因此南方养殖的鹅多为狮头鹅和马岗鹅,这些鹅价格非常高。有的已经达到了十几元甚至24元/斤。需要的设备一般是料槽饮水器,铁丝拦网,注射器等。需要的设备非常少,几乎是全散养状态。
北方养殖
北方养殖天气突变,一年四季气候分明。夏天比较热,冬天比较冷。而且室内温差比较大,因此主要是以室内养殖模式为主。北方需要的养殖设备非常多,主要是养殖生长速度比较快的白鹅。
1.饮水设备:现在的饮水设备一般也都是自动的,每隔一段时间会对水槽内的水进行一次更换。当然了,还有他们所需要的料槽。
2.温控设备:在北方夏季需要有抽风机,一般是左右两边墙各一个,当然考虑到实际的风向问题还可以多安装。如果养殖密度比较大,我们建议安装湿帘。其实这里我们已经将通风和温度都说了一下。
3.饲料设备:现在一体加工的饲料设备非常贵。主要是一些大型养殖场在用,我们主要是使用饲料粉碎机、饲料制粒机,这两种设备也非常的便宜3000~4000块钱不等。 当然了,还有一些其他的东西我们必备的一些药物。还有使用的一些小车小推车等。
自己配的猪饲料效果有没有饲料厂的全价料好?
自己配的猪饲料效果有没有饲料厂的全价料好?
料肉比多少?能省多少钱?
这个问题相信最近很多养猪户在考虑。这里的自配料应该是严格按照预混料厂家提供的参考配方配制的,而且只能假定为一线大厂的产品。而饲料厂的全价料呢?只能假定为一线大品牌饲料厂的产品,而且这个生产厂在100公里范围内吧。
之所以这样设定,是因为饲料厂很多,产品参次不齐,既便是同一个厂家,一般也会有高中低三个不同档次的产品适应不同诉求的客户。
还有一个设定就是喂三元猪到120KG左右出栏,为啥呢?因为我对这么大的猪数据最丰富。这样的话,一般自配料料肉比在2.8-3.0之间,颗粒的话可能在2.6-2.8。因为批次,季节,等等差异,本人没法做到更精确。至于省多少钱,要根据料价来算,本人认为配好来了的话省的有限。抛去质量差异,颗粒料多了造粒生产费用,营销费用,厂家利润和运输费用。但是,熟化杀菌,减少了粉尘,更合理的配方也能增加消化吸收效率从而创造效益。
最后,想说的是,之所以自配料大行其道,是因为以往饲料厂的产品质量和经营策略问题,当然,也和原料采购的难易程度有关。
这个不是绝对的!原则上如果猪场使用专业预混料饲料推荐的配方去配合饲料时,效果也应该不错。特别是如果搭配例如鱼粉等优质动物蛋白时,效果会更优!
当然全价料饲料厂在原料品控方面会更有优势,还有就是拥有丰富的原料数据,可以使用更多原料在不影响产品质量时降低饲料的成本,或者说在相应的成本生产出更优质的全价料!
自己配的猪饲料效果有没有饲料厂的全价料好?
1.要看你用什么原料配的猪饲料。
2.要看猪吃了之后的效果怎么样?
如果真的要拿你配的饲料和饲料厂的饲料做个比较,很简单。把你配的饲料和饲料厂的饲料分别给两头猪试吃,过一段时间肯定有明显的变化,到时候自然就知道哪种塑料更好了。
哪种饲料好,当然就选择哪一种饲料了。如果是厂家的饲料好,对猪的生长也非常有利,就算养殖成本高一点,也值得考虑去购买。
感谢邀请。
家里有人养猪,作者也是在农牧行业工作,结合个人经历和工作见闻,对于全价料还是自配料的问题,和题主分享一下自己的心得体会。
自配料效果有没有全价料效果好?
对于问题的回答,作者认为只有更合适的,没有更好的。
全价料优势:大厂配置,营养全面均衡,直接喂投、省时省力
全价料劣势:价格可能稍高、不如自配料的阶段匹配度高
自配料优势:价格经济、自身依据生猪涨势调配效果好
自配料劣势:对配料有一定技术性要求
个人理解,其实题主的问题,更多在于是使用全价料效果好还是自配料效果好?
作者建议即技术、规模、时间段三个关键词去考量。
我们先说技术。题主是否是有养殖经验的专业人员?即技术出身?
当然,从提问本身看,题主应该不是技术出身,而是通过养猪这个事业的筹备,一点一滴地摸索到了很多知识和经验,养的过程就是学习的过程。那么对于饲料的使用,依然需要一点点的摸索。在养猪的初始阶段,自配料由于技术、经验不到位,效果肯定没有饲料厂的效果好,这时候用全价料确保猪的营养全面、有效。自身在养猪的过程中,通过观察、理论学习,以及周边养猪人的技术交流,获取自己对于饲料配制的经验。
再说规模。题主养殖规模有多大?
这个问题直接关系到使用什么料。很多时候规模等同于经济效益,规模也制约经济效益。题主的养殖规模较大,假设有200-500头在圈生猪,每天的饲料消耗很大,资金压力就大,从成本考量,这种情况应该果断自己配制饲料以减少资金压力;题主养猪规模较小,只有100头或者更少,使用全价料会更省心省力,成本损耗并不会多多少。
我们再说时间段的问题。
养猪是一门要每个阶段细细算计损耗的手艺,成本压低才有盈利可能,加上猪价的不稳,降低成本才有赚钱的可能。因此,作者认为,自配料还是全价料不在于效果(目前效果应该都是不错的),而是经济性考量,怎么省钱省成本怎么做。在全价饲料价格较低,甚至低于自配料的时间段,当然要用全价料;全价料价格较高的阶段,果断换回自配料,灵活使用,互相补充。
以上,请采纳。
料肉比大概是自配料不过3.0,全价料不过2.8。然后就看每斤饲料差价在多少,我的大概要差0.2~0.3元,按自配料1.25元一斤,全价料1.5(中猪料),自配料长一斤3.75元,全价料4.2元,当然这里面没有算人工电费,电费有限,主要看自己有没有时间自己配料,还有就是自配料添加药物方便。还有一点,我自己种了不少玉米,现在都机械化了,不用占用太多精力,比买的玉米放心,便宜。所以我一直用自配料
到此,以上就是小编对于饲料厂如何控制电费的问题就介绍到这了,希望介绍关于饲料厂如何控制电费的3点解答对大家有用。