大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于饲料成本表格的问题,于是小编就整理了4个相关介绍饲料成本表格的解答,让我们一起看看吧。
养100头牛每月的饲料成本多少?
粗饲料费用
肉牛可以使用的粗饲料有:青贮玉米秸秆,酒糟,干玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草等。
每斤收购价格按照0.3元计算,每头肉牛每天20斤需要6元。一头肉牛10个月(300天)的粗饲料费用是:6*300=1800元,那养100头牛的粗饲料费用是:100*1800=180000元
细饲料使用量
肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%。一头400斤的肉牛每天需要4斤细饲料。平均一头牛一天8斤细饲料,每斤混合细饲料按照1.4元计算,8斤需要11.2元(市斤)。一头肉牛10个月(300天)的细饲料费用是:11.2*300=3360元,那养100头牛的细饲料费用是:3360*100=336000元。总计,一头肉牛饲料费用:1800+3360=5160元,那养100头牛的饲料费用是:5160*100=516000元
蛋鸡饲料成本及利润?
蛋鸡词料每天饲料三毛一年每只鸡饲科成本120元,鸡蛋200只每只蛋一元.毛利200元每只蛋一年纯利润50元,如养一千只鸡,利润在5万元,加上一年出售三分之一老鸡每只40元300只12000元,利润合计62000元
猪饲料成本多少?
反映饲料成本高低的是单位增重饲料成本,因为饲料质量好坏对料肉比的影响很大,而饲料质量高低,往往与饲料的价格有关;比如断奶仔猪吃高档乳猪料,料肉比可能低到1:1,饲料价格为10元/公斤,那增重一公斤的成本为10元;而育肥猪使用普通饲料,料肉比为3:1,饲料价格为3.3:1,增重一公斤的成本也为10元;如果单纯地用料肉比衡量,就不能反映饲料成本的高低了。
一只成年寒羊一年饲料成本?
细饲料计算方法:
细料采食量占羊体重的1%,相当于100斤的羊每天需要1斤细饲料,50斤的羊需要0.5斤细饲料。
我们采用使用2年为一个周期,因为正常繁殖羊是2年3窝,所以必须按照2年来计算。
2年730天,粗料每天按照2.5斤计算,2年消耗为1825斤,细料按照1.3斤计算,2年消耗为949斤。
2年粗饲料1825斤,每斤按照0.3元计算,总需219元。
2年细饲料949斤,每斤按照1.4元计算,总需1328元。
所以,一只羊2年总共的饲料成本是219+1328=1547。当然这个计算不包含其他的因素,并且还要依据当地的配料和饲料费用具体计算。
一只羊一年饲料成本为775元
到此,以上就是小编对于饲料成本表格的问题就介绍到这了,希望介绍关于饲料成本表格的4点解答对大家有用。