大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于饲料厂成本控制-六合 百度云的问题,于是小编就整理了5个相关介绍饲料厂成本控制-六合 百度云的解答,让我们一起看看吧。
玉米秸秆饲料成本计算方法?
1.
材料成本(玉米秸秆收货成本) 成熟的玉米秸秆从地里收割、打捆,并用运输机械拉回到生产场地,吨价在160元-180元之间。
2.
压块成本 粉碎一吨玉米秸秆约30元(含人工费和电费); 压块机压成饲料块一吨成本约100元(含人工费、电费、机械磨损及模具损耗等)。
3.
袋装及袋子成本,一吨约60元。
4.
材料损耗约15%,即一吨秸秆制成饲料压块后只有850公斤,也就是说用180元/吨拉回来的玉米秸秆,经过压制成材料的成本增加了15%,180*(1+15%)=210元。 结记:一吨成品饲料块的成本价:210元+30元+100元+60元=400元。
农村办个小型饲料厂,鸡鸭猪饲料,要多少钱?
你好,小型粉料很简单,一个100平方厂房,一台粉碎搅拌一体机每小时加工1吨左右,启动成本在5万左右,如果是颗粒饲料那成本就比较大了,就按厂房租来的,据我了解每月没有5万元租金下不来。如果自己投资在500万以上。
三黄阉鸡饲料养殖成本?
三黄鸡的养殖,只能够选择圈养了,因为散养没有那么大的土地。以一亩地散养500只三黄鸡为准,那么,需要20亩的林地。即便是有那么大一块林地,散养出去也不好管理,范围太大,容易把鸡弄丢了或者被天敌攻击,成活率不高。所以,只能够选择圈养。那么,圈养10000只三黄鸡需要投入多少钱?
下面进行一个大概的计算,主要是把鸡舍建设投入费、雏鸡购买成本、饲料支出、人力成本等这四大部分计算出来。
三黄鸡鸡舍的建设投入
按照一只三黄鸡占地0.25平方计算,10000只三黄鸡,就需要建设一个2500平方的房舍,大概4亩地。地租按照800元/亩,需要支出3200元。此外,三黄鸡鸡舍建设按照80元/平方的造价计算,需要投入200000元。
建设好了鸡舍,还需要进行饲养设备的购买以及水电安装,投入大概有30000元。
合计:233200元。
三黄鸡苗的引进费用
每只三黄鸡苗的价格是3.5元,10000只需要35000元。此外,10000只雏鸡还需要运输回来,产生运费大概是300元。当然了,运费这个是不固定的,有近有远,支出不同。
合计:35300元。
三黄鸡的饲料成本
三黄鸡的饲养周期大概120天,就是4个月左右。投入饲料的料重比为1.85:1,也就是每生产一斤三黄鸡肉,就需要1.85斤的饲料,每斤饲料1.2元/斤,成本2.22元。那么,三黄鸡养殖到5斤就出栏,饲料成本为11.1元。那么,10000只三黄鸡一共需要投入111000元。
合计:111000元。
人工成本以及其他费用开支
在饲养管理过程之中,平均每只三黄鸡用药成本是0.7元,水电费支出0.2元,煤炭成本0.1元,人工成本0.5元,小计1.5元。10000只三黄鸡成本为15000元。
合计:15000元。
成本总计:394500元。好了,以上是我个人看法,欢迎评论指正。另外,大家有关于三农方面的问题,可以一起探讨。
青储饲料成本计算方法?
1.
牧草膜:170元/卷,包2层的话,可以包85-90包,每包膜的成本是1.9元。
2.
麻绳:45元/卷,可以包120包,每包绳的成本是0.37元
3.
人工:5个人*100元=500元(揉搓机二人,打捆包膜机一人,推包、码垛二人)。工作10个小时。机器一小时可以打60个包,10小时600个包,每包重量80kg(鲜秸秆),每包人工、牧草膜、麻绳成本是:3.1元/包。
4.
电费:RC-800揉搓机16.5kw,打捆包膜机8kw,共17.3kw/h,1元一度,一小时也就是17元,除以个60包/小时,每包电费成本是:0.28元/包。
青贮玉米种植成本有多少?
青贮玉米的每亩地用量在2kg,每亩成本在70~75元不等,种植成本在牧草里面是属于偏低的了。春季种植早收获时间久,产量能达6吨。
青贮玉米一季的生产资料投入大概约为300元/亩,机械投入约300元/亩,运输成本约100元/亩,一季成本共1400元
一袋猪饲料的成本和利润?
一袋猪饲料的成本大约是I00元块钱左右,利润在10元左右。当然,这要什么样的的饲料品种,如果是仔猪颗粒饲料成本要高很多,大约是150元左右的成本,15元左右的利润。而后备母猪饲料无能是成本或利润都要弱低些,一袋10利润指普通饲料。
猪饲料利润一般情况下是10%左右,饲料厂生产经营饲料正常状态下利润大约是200到500元一吨,利润多少与本身饲料的成本低高有关。比如,育肥猪饲料。每百斤左右,玉米60斤,60元。豆粕12斤,36元,麸皮15斤左右,15元,油糠5斤,5元,菜粕5斤。8元。添加剂3斤,9元,合计136元。利润13.6。出厂价150元左右。一吨饲料利润260元。
一袋猪饲料的成本就是按百分比算的,比如多少玉米,多少添加剂等等,要说一袋猪饲料的成本,那么你就要加上员工工资,机器磨损费和厂房费用等等,算下来平均一袋以现在的价格来说,中间的利润大概有20多块钱,中间还有经销商的费用,运费等等
到此,以上就是小编对于饲料厂成本控制-六合 百度云的问题就介绍到这了,希望介绍关于饲料厂成本控制-六合 百度云的5点解答对大家有用。